Круизы навигации 2026 года из Москвы в Санкт-Петербург — идём по каналам, рекам и озёрам…
Два крупнейших города страны в одном круизе: такое «пиршество» возможно, кажется, только в России!..
Речной круиз в Питер — «покоряем» водные объекты
Из всех круизов, стартующих в Москве, круиз до Питера, бесспорно, самый разнообразный с точки зрения водных объектов. Причём, как естественных, так и искусственных. Достаточно сказать, что в рамках этого маршрута теплоход проходит сразу по двум рукотворным каналам — имени Москвы и Волго-Балтийскому.
На пути из официальной столицы в северную туристы последовательно «покорят» Канал имени Москвы, Волгу, Угличское и Рыбинское водохранилища, Шексну, Волго-Балт, Белое озеро, Ковжу и Вытегру, Онежское озеро, Свирь, Ладожское озеро и Неву. От одного лишь перечисления уже, что называется, дух захватывает. А на пути в Санкт-Петербург есть ведь ещё и полтора десятка шлюзов, и стоянки, в ходе которых туристам, разумеется, предлагаются экскурсии.
В один конец — неделя
На московско-питерской водной трассе работает немало туристических судов: «Мустай Карим», «Николай Чернышевский», «Русь», «Лев Толстой», «Александр Пушкин», «Константин Коротков», «Санкт-Петербург», «Константин Симонов», «Нижний Новгород», «Русь Великая» и др. Это и модернизированные 3-палубные теплоходы, и шикарные 4-палубные. Последние, конечно, по уровню гораздо выше. Но они, естественно, и дороже.
Обычно рейс из одной столицы в другую длится 6 дней. Общая же продолжительность оборотного круиза зависит от ряда факторов. В частности, от времени стоянки в Санкт-Петербурге. Как правило, круизные компании предоставляют туристам первый день для знакомства с Питером, а второй — на посещение какого-либо дворцового пригорода (в приоритете, конечно, Петергоф).
На итоговую продолжительность рейса также влияет наличие (или отсутствие) в программе заходов на реку Волхов, где расположен новый и очень популярный причал в Старой Ладоге, а также на остров Коневец и в Сортавалу.
Круиз на теплоходе в Санкт-Петербург — дробить рейс или не стоит?
Круиз Москва — Санкт-Петербург — Москва с максимально полной экскурсионной программой длится, чаще всего, 14 дней. Далеко не все путешественники обладают таким запасом времени. Да и средств на столь длительное путешествие нужно немало. Решением проблемы может быть приобретение круиза «в один конец». Тогда вполне можно уложиться и в неделю, а в Москву вернуться на поезде.
Впрочем, в такой схеме есть один и весьма существенный «подводный камень»: придётся пожертвовать либо Кижами, либо Валаамом. Дело в том, что обычно они «разводятся» по разным частям рейса. Так что, дробя рейс, надо решить какой из этих островов для Вас представляет больший интерес. А далее уже бронировать либо первую часть путешествия (круиз + трансфер в Москву), либо вторую (приехать в Питер, погулять по городу, а потом уже присоединиться к круизу). Оба варианта хороши, и ими очень часто пользуются опытные путешественники…
Все актуальные круизы из Москвы в Питер (а их более 118) на навигацию 2026 г. по ценам от 36 900 руб. до 2 138 200 руб. вы можете забронировать с помощью модуля поиска, размещённого на этой странице нашего сайта, в том числе и в кредит.
По всем вопросам звоните по номеру : +7 (495) 127-06-40 (в столице) или 8 (800) 302-37-40 (бесплатно для всей России). Наши специалисты, обладающие большим опытом работы, помогут вам с выбором оптимального круиза, а также с бронированием путевки.